Музейный Центр РГГУ Архив

МОСКОВСКОЕ ДЕТСТВО: ЖИВАЯ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

26 февраля 2008 года в Российском государственном гуманитарном университете при поддержке Комитета общественных связей города Москвы начинает работу социально значимый, культурно-образовательный проект "Московское детство: живая связь поколений". Проект открывается выставкой "Московское детство", которая будет проходить в залах Музейного центра РГГУ с 27 февраля по 15 марта 2008 года. Круглый стол "Детство в мегаполисе" состоится 27 февраля в 15.40.

Колбин. Проект Дворца Советов

Сопоставление детского изобразительного творчества и текстов воспоминаний нескольких поколений москвичей - одна из наиболее увлекательных и познавательных задач проекта "Московское детство: живая связь поколений". Выставка "Московское детство сформирована из произведений, созданных очень разными московскими детьми на школьных уроках рисования и в изостудиях. Значительную часть экспозиции составили произведения нескольких поколений юных москвичей - из собрания ГМИИ им. Пушкина, из коллекций Института художественного образования РАО и Центрального дома детей железнодорожников.

Как известно, с детства формируются и самые фундаментальные свойства личности каждого человека, и нравственные ориентиры поколения в целом. Опыт детства различных поколений практически не известен специалистам, ведь способов проникать в детский мир, просто смотреть на мир глазами ребенка очень немного. Важнейшим, но очень сложным источником сведений являются и воспоминания о детстве взрослых, и представления о детстве самих детей.

Работа с воспоминаниями и образами детства предоставляет возможность изучения и понимания изменчивости, многовариантности, эволюции детства, возможность анализировать ситуации в прошлом и настоящем.

Выставка "Московское детство" - начало долгосрочного проекта. Организаторы и участники проекта уже работают над идеей следующего этапа - проведения в 2009 г. выставки детских произведений нескольких поколений московских семей в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Организаторы: Музейный центр РГГУ
АНО культуры "ИНО (Искусство, Наука, Образование)"
Участники:
- Российский государственный гуманитарный университет: Музейный центр (директор И.В. Баканова), Институт новых образовательных технологий и информатизации (директор С.В. Кувшинов, куратор Н.Ю. Каменецкая), факультет Истории искусства (семинар "Культура детства: нормы, ценности, практики", куратор В.Г. Безрогов)
- Центр эстетического воспитания детей и юношества "Мусейон" ГМИИ им. А.С. Пушкина (куратор Н.Н. Фомина)
- Институт художественного образования РАО (куратор Н.Н. Фомина)
- Социальный фонд "Дети - наша надежда" (куратор Н. В. Казак)
- Центральный дом детей железнодорожников (куратор С.Б. Шпачкова)
- Изостудия Государственного Дарвиновского музея (руководитель Т.В. Валкина)
- Детская художественная студия "Творчество" (руководитель И. О. Пуховская)
- ГОУ Специальная (коррекционная) школа-интернат № 45 (преподаватель изобразительного искусства Маргарита Федоровна Филенко)
- Спецшкола-интернат (коррекционная) №4 для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства (преподаватель ИЗО Софья Алексеевна Рожкова)